Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

До 20 лет были оч. шикарные густые волосы (я парень) .потом просто вдруг за месяц просто огромное количество волос прям кучкой стали выпадать.появились небольшие залысины.После 22 выпадение прекратилось..но иногда есть.(сейчас мне 25).В семье нет никого лысых по отцовской линии.Сзади на макушке все хорошо,там волосы не выпадают,только спереди на лбу редет начали и как будто посередине головы (когда волосы мкорые) вижу что они там редкие,чем в других частях головы (как будто проплешина на это месте) и она с каждым месяцем чуть больше становится.т.е. совсем лысых участков нет ,но видно что редкие волосы в этом участке + с 20 лет оч. испортились волосы по качеству.Сдал на гормоны анализы вроде все ок. хочу еще раз к другому эндокринологу сходить.а также думаю к трихологу.мою волосы каждый день шампунем микозорал,т.к. еще на голове иногда выскакивают прыщики красные (подозрение на себорею).Но волосы сами по себе чистые без перхоти ,но все как солома..или это может быть даже от желудка ? к кому идти..как спасать ситуацию ?P.S. - сдавал анализы на болячки всякие - кровь в полном порядке (грибов на коже также нет)
Здравствуйте! 1. Консультация трихолога -проведение трихоскопии, фототрихограммы для уточнения диагноза, если это АГА-андрогенетическая алопеция квалифицированный трихолог быстро установит диагноз. Характер наследования ПОЛИГЕННЫЙ, родственники по материнской линии то же могут быть "виноваты". 2. Зачастую, чтобы заподозрить АГА у мужчины кроме специальных методов (трихоскопия и фототрихограмма) других не требуется. 3. Сдавать все возможные анализы на гормоны, если нет других показаний(признаки гиперандрогении) , смысла не имеет, они могут быть не совсем достоверны. Рекомендую обратить внимание на Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, Трансферрин, ТТГ, Т4 св. 4. Здоровье волос зависит от многих факторов, поэтому сначала важно установить диагноз. 5. Самолечение, как правило, не даст результата. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.