Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Здравствуйте! мне 24 г. Во время беременности два года назад появился геморрой, после родов он был просто ужасный и сильно беспокоил. Гинеколог сказала, что у меня там огромная "роза", потому что шишки действительно были огромные, и посоветовала делать гимнастику (напрягать и расслаблять мышцы таза). Лечилась свечами "Натальсид" и "Релиф", мазями "Релиф", "Проктоседил". В нашем городе можно обратиться только к хирургу, т.к. проктолога нет. Я так и не обратилась, стесняюсь и не очень-то верю в профессионализм местных врачей. Сейчас в принципе меня беспокоят только оставшиеся шишки, они конечно совсем не такие огромные, как были после родов, беспокоят только своим постоянным присутствием. Кровотечений, зуда у меня нет. Запоры бывают очень редко. Лечение прекратила, соблюдаю гигиену. Хотела бы спросить, нужно ли пытаться шишки заправить самой и продолжить лечение мазями и свечами или единственный способ избавиться от них-это обратиться к специалисту и удалить хирургически?
Добрый день Единственным методом радикального лечения наружного геморроя остается операция. Для этого необходимо обратиться к проктологу Областной больницы. Возьмите направление у своего хирурга по месту жительства. Консультация по направлению проводиться бесплатно.