Консультации / Сексология

Отсутствие половой жизни

Уважаемый доктор! Более 6 лет живу без интимной жизни (после смерти мужа). Не вредно ли это для женского здоровья, как утверждают мои некоторые подруги? Они говорят, что всякие женские болезни (эндометриоз, полипы) бывают из-за отсутствия регулярной половой жизни.
Подруги правы - за одним исключением: кому как. Воздержание вредно женщинам, которые тяжело это воздержание переносят: впостоянное возбуждение, тянет низ живота, желание мастурбировать или заняться сексом бывает несколько раз в день, перепады настроения, и т.д. В таком случае действительно могут быть и женские болезни, и невроз, и депрпссия, и т.д. ЕСЛИ же женщина переносит воздержание спокойно, то проблем у нее нет и не будет. Оцените свое состояние - и решите. Удачи!