Консультации / Неврология

Не чувствую опоры в ногах

Уважаемый Владислав Николаевич! Помогите пожалуйста развеять опасения или все-таки нужно хорошее обследование, т.к. в нашем поселке просто отсутствует врач-невролог, а терапевт ничего сказать не может-( Дважды со мной происходил такой случай, первый раз в 16 лет, второй раз в 29. Утром во время ночного сна, первый раз проснулась от стука в дверь, второй раз от телефонного звонка, поднялась с кровати и упала, конечно сильнейший испуг, ноги чувствую, онемения нет, шевелю ногами, но опоры в них нет, пытаюсь встать, опять падаю, спустя некоторое время всё приходит в норму. Что это может быть? Может это от того что резкое прерывание сна? Стояла на учете у невролога (когда он у нас был) с тем. что в 11 лет переболела серозным менингитом. Периодически болит затылок, боль ассоциируется, с болью головы в области затылка, после второй пункции в 11-летнем возрасте, боль можно описать как сдавливающую. Заранее благодарю за ответ.
Похоже на аномалию Арнольда-Киари, почитайте. Мозг сдавливается вклинившимся мозжечком при резком вставании (или пункции).
Консультация врача невролога на тему «Не чувствую опоры в ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.