Консультации / Кардиология

Давление.сердце

Здравствуйте уважемый Анатолий Впадимирович мне 62года у меня такой вопрос. Сечас у меня часто падает давление иногда даже 90/50 И я плохо себя чувствую. Контролирую давление сам дома прибором. Я начинаю пить кофеин и кофе , самочувствие улучшается. Нормально себя чувствую придавлении 130-120 на80-70. Ранее 2 месяца назад произошла полная задержка мочеиспускания и мне вставии прубку в мочевой пузырь госпитализировали и обследовали . Диагноз ДГПЖ т.е. аденома предстательной железы. Назначили лечечение какие-то таблетки (непомню названия) побочным эффектом которых является артериальная гипотония. После их приёма падало давление и я стал принимать кофеин. Меряц проходил с трубкой, а потом сделали операцию ТУР прдстательной железы (траннсуэртральная резекция простаты) Перед операцией сняли ЭКГ. Терапевт поставил диагнз ИБСи сердечная недостаточность. Кроме того у меня прблемы с лёгким. При средней физической активности появляется отдышка и повышается пульс врачи говорят,что у меня дыхательная недостаточность 2й степени. Раньше полгода назад у меня было повышенное давление 160-140 нв 100-90, а сейчас или нормальное ичасто сильно падает до 90 на50. Врач снял ЭКГ посмотрел анализ крови по форьуле и назначил мне препарат дигоксин в таблетках. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и какие препараты лучше принимать. С уважением Ильин Костя.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Константин! Скорее всего, речь идет об альфа-блокаторах (доксазозин, тамсулозин). Проконсультируйтесь с урологом, обсудите возможность их замены на другие группы препаратов, не влияющих на уровень артериального давления. Кардиограмма у вас вполне приличная, оснований для назначения дигоксина в этой ситуации я не вижу. Для того, чтобы понять, в чем причина одышки, нужно сделать эхокардиографию, рентгенологическое исследование легких и функцию внешнего дыхания. Тогда будет понятно, чем вас лечить.