Консультации / Гинекология

нарушение менстр. цикла

Здравствуйте. Мне 24, 5, рост 168, вес около 60кг. Половая жизнь с 21, регулярная с 22 лет и по сей день. замужем. беременности, абортов не было. Месячные с 12 лет первые 1,5 года не стабильно, потом нормализовались, шли 6-7 дней, затем где-то в 17-18 лет начались сбои цикла, лечили витаминами, потом прописали новинет, через некоторое время нормализовались, на пару месяцев, затем опять сбой. Около года назад начала принимать утрожестан и дивигель, принимала около 6 месяцев, не нормализовались, перед назначением, врач констатировала сильное уменьшение матки и яичников, после курса, увеличение не произошло, месячные раз пошли, и больше не шли ,переехала, обратилась к врачу другому. Она проверила анализы отметила что очень повышен ФСГ 61 -если я не ошибаюсь, остальные гормоны не слишком разнятся с нормой. Прописала трехфазные противозачаточные на три месяца, по окончанию анализы и выводы. Посоветуйте, что еще можно сделать в этой ситуации?
Когда первый раз определен ФСГ? КОК принимать не нужно, - не лучший выбор в вашей ситуации. УЗИ органов малого таза (объем яичников и описание фолликулярного аппарата), обязательно - повтор ФСГ (после отмены КОК). После получения результатов имеет смысл обсудить дальнейшие действия
Здравствуйте, Благодарю за столь быстрый и подробный ответ. Так как я жила в провинции и доступа к хорошим лабораториям у меня не было в в 2005 только след. гормоны ТТГ-6,5 (норма 0,4-6,2); Т3-0,9 (0,60-2,02); Т4-8,0; АТкП -5,4, Первый ФСГ в 2008г. -130, в 2010 -62. Что касается узи:2007г.матка размеры 52*32*50 шейка42*22;яич.: прав.48*28*29;лев 45*23*24; в 2008г. матка размеры 51*39, длина35, правый-не опред., левый 38*23; в 2010г. матка размеры 37*19*34 шейка 37*19*30 яич.: пр.-14*13*14, лев-11*9-с трудом определяется- матка отклонена к спереди, структура миометрии однород., м-эхо-линейный, прав.яич.-единич. мелкие фолик., лев. яич-фал аппарат не определяется. паталог-не выяв., жидк. нет., деформ. матки -нет. месячных не было на тот момент -6 месяцев. гармоны 2010г.-02 марта на 4-й день мен.цикла-Т3своб-6,0 (2,6-5,7);Т4своб.-15,0 (9,0-22,0)ТТГ-4,5(0,4-4,0) ; ФСГ-62 (фолик. фаза 2,8--11,3); лг-13,60 (1,1-11,6) пролактин-220 (109-557); эстрадиол-60 (68-1269); ДЭА-SO4- 6,6 (1,8-10,3), тестостерон 2,24(0,31-3,78), ГСПГ-42 (18-114); ИСТ 5,3 (0,8-11,0), 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН -3,28 (1,24-8,24). КОК(триквилар) закончила вторую пачку 2 дня назад. Через пару дней долж. пойти месяч. - Вопрос: -Какие анализы сейчас сдать и когда пройти узи? Последние анализы делала в инвитро. -Очень хочется в скором времени забеременеть и родить ребенка. Нужно ли сейчас сдать на инфекции анализы или же после лечения? Очень хочу попасть к Вам на прием, но пока некому подменить, поэтому приходиться общаться через интернет. Спасибо доктор за все, что Вы делаете! Я прочитала многие темы. Поражаюсь, какой я была безграмотной касательно своего женского здоровья и еще сколько безграмотных в нашей стране. Вы делаете благое дело, помогая людям. Спасибо!
Спасибо за добрые слова. Сделайте кариотипирование. У Вас - субклинический гипотиреоз необходим прием тироксина - обратитесь к эндокринологу. Триквилар замените на препарат для ЗГТ - например на фемостон 2/10. АД? Рост и вес? Вопрос о беременности отложите до завершения обследования.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Спасибо за ответ. возраст 24,5 вес около 60, рост 168см. Последний раз АД 120/70 Есть какие -то требования, когда лучше относительно цикла сдать кариотипирование? В инвитро нормальные анализы? У меня сегодня 1 день цикла. С 5 дня принимать фемостон? Гармоны надо сдавать? Какие? На счет тироксина, к Вам можно обратиться? Или к эндокринологу? Какие еще нужно подготовить анализы к приему? Заранее благодарю за ответ!
Кариотипирование - в любой день цикла. Фемостон - с 1 по 5 день. Если есть желание обратиться на прием - запишитесь 8 (499) 612 77 40.
Я правильно поняла, что фемистон надо начать принимать в любой день с 1 по 5? А для приема какие еще надо сдать анализы: гармоны, узи м/т, кариотипирование, а узи щетовидки надо? Спасибо большое за ответы!
Вы переходите с КОК на ЗГТ (фемостон) и далее проходите обследование.
Вы переходите с КОК на ЗГТ (фемостон) именно в любой из 5 дней менструально-подобной реакции, и далее проходите обследование.