Болезнь Рейно ли это? Помогите с диагнозом

анонимно
Добрый день, уважаемые доктора. мне 26 лет, пол - м, рост 186, вес - 90кг. Надеюсь Вы запасетесь терпением и прочтете всю тему до конца, эта тема - есть сумма всех моих наблюдений за долгие года, диагностик и больниц и времени, массы времени. Пожалуйста, будьте добры, помогите мне. Проблемы с организмом начались с самого детства: постоянная ночная потливость(до 8 раз за ночь смена белья), сильные носовые кровотечения. В 16 лет операция - варикоцеле слева(доктор сказал что за 30 лет практики такого расширенного сосуда еще не видел). В 16 лет же появляются странные красные пятна в районе груди и жуткая перхоть(размер приблизительно с ногтевую пластину большого пальца мужчины, по центру красная запеченная кровь в небольшом колличестве). Появляются сильные боли в руках и ногах - диагноз областного ангиохирурга - Болезнь Рейно(назначение - трентал, аскорбинка). С детства отмечается непереносимость аспирина, становлюсь весь красный, появляются сильные головные боли и кашель. В 18 лет появляются приступы геморроя(острый, кровоточащий). В этот же период проходят носовые кровотечения. С 19-20 лет новая проблема - учащенное мочеиспускание(до 5л в сутки, плотность 1000-1010), частота 1 раз в 40-60 минут(в том числе и ночью, потливость не исчезает)= диагноз урологов и нефрологов - раздраженный мочевой пузырь(назначение - дриптан, от которого АД падало до 100/50 и пульс до 45, мочеиспускание становилось реже.) В 22 года появляются расстройства ЖКТ - сильные поносы водянистой консистенции или запоры на 5-8 дней. Диагноз гастроэнтерологов - раздраженный толстый кишечник+при биопсии из толстого кишечника=полнокровие сосудов, воспаление сосудов, при дуоденальном зондировании, при гастроскопии и при всех возможных скопиях - требуемый секрет выделялся только через 5-6 часов, при видеоосмотре отмечалось спазмированние на всем участке исследования. (назначения - дуспаталин, гидазепам, мелитор, афобазол, амитриптилин, эглонил) = эффекта ноль. Отмечалось некоторое улучшение только после дуспаталина, но это улучшение сменялось сильным запором. С примерно с 23 лет начинается наиболее неприятный симтом - после употребления некоторых продуктов(твердый сыр, творог, яйца, бананы, орехи, продукты содержащие много ванилина) через 10-15 часов появляется сильная головная боль, распирающего характера, по всей голове, без четкой локализации. Боль нарастающего характера - с умеренной интенсивности, до такой интенсивности когда от боли трудно говорить и двигаться. Во время такого приступа конечности становятся холодными, голова теплая, немного краснее чем обычно. Приступ головной боли снимается теплой ванной на тело и холодным дождиком на голову + 3 таблетками цитрамона+200 граммами шоколада. Больше ничего не помогало, далее методом проб выяснилось что после ванной необходимо сильно угреться под одеялом. Головная боль после этого прекращалась за 5-10 минут, в момент прекращения теплели руки и ноги, появлялся сильный понос и в следующие 5-6 часов выходило до 4 литров мочи. С этого же возраста появляется постоянная заложенность носа, которая проходит только после приёма сосудосуживающих средств(хелпекс, цитрамон - там где есть кофеин). Абсолютно случайным образом было выяснено, что два последних симптома(головная боль и поносы) начали исчезать после начала курения в день по 2-3 сигареты(не более!) и чашки кофе утром. При этом головная боль прошла абсолютно, поносы стали контролируемые - после сигареты сразу бегу в туалет, далее за день поносов не будет. Через полгода курения по 2-3 сигареты в день начались сильные боли в ногах - колени, икры, боли в ступне при ходьбе. Каждые 200-300 метров ходьбы требует остановки на 5 минут и разминания ступни. Боль жуткая. Доплерография сосудов конечностей показывает сужение артерий и расширение вен. И тут я вспоминаю про свой трентал + добавляю папаверин в уколах. Через 10 дней такого лечения проходят ноги - боли исчезают, ноги становятся теплыми, проходит серо-бледный цвет кожи на ногах. Но перхоть становится ужасного размера, голова покрывается сплошной болезненной раной из которой просачивается желтоватая жидкость и застывает коркой на голове(предположительно лимфа), кожа на груди становится очень красной, появляются места откуда просто выступает кровь, на лице появляются красные пятна. Всё это время сильно настораживает ночная потливость и повышенная дневная потливость - утром приходится просушивать кровать, подушка насквозь. Полная непереносимость алкоголя - начинаются сильные боли по всему телу, особенно плечи и ноги. Через 30-60 минут после употребления алкоголя - сильный понос. Даже если выпить ложку алкоголя ночью и заснуть, через час просыпаюсь от болей в кишечнике и сильного поноса. После выпитого спиртного(хоть и 20-50 грамм обостряется геморрой, вплоть до таких болей что невозможно встать с постели). Непереносимость аспирина - краснеет все тело. Непереносимость творога и сыра твердого и любого продукта с кальцием. Что помагает - только но-шпа уколы, папаверин уколы, спазмалгон таблетки(хотя после спазмалгона начинается сильная боль в кишечнике и лицо становится очень красным, кровяных выделений на груди больше, а голова вся опять в желтой засохшей корке(Предположительно лимфа), трентал таблетки, папаверин таблетки, антигистаминные - цетиризин таблетки. Анализы крови - все в норме, гемоглобин никогда не падал ниже 160, тромбоциты постоянно на верхней границе референтных значений. Иммуноглобулин Е - больше верхней границы референтных значений в 7,5 раз. Пищевая панель аллергии на 36 аллергенов не выявила никаких отклонений, в том числе и на яйца и на бананы и на твердый сыр и на цитрусовые - которые вызывают у меня покраснение кожных покровов, зуд, перхоть, покраснения пятен на груди. Семья: у отца - 90% таких самых симптомов и пятна и перхоть и поносы и так само помогало курение, доктора сказали бросит иначе отрежут ноги. Он бросил и с 40 лет начал страдать повышенным АД - 190/150-200/170, которое ничем не сбивается. Постоянная заложенность носа у него, сейчас ему 65 и у него уже 4 года как Болезнь Паркинсона. у матери - с 15 лет ревматоидный полиартрит, в детстве перенесенный туберкулез кости нижней конечности. у бабушки по отцовой линии - при жизни были трофические язвы нижних конечностей, умерла от атеросклероза сосудов головы. у дедушки по отцовой линии - был удален желчный, потом поставлен диагноз холангиит(мучали постоянный боли в области печени всю жизнь). После удаления желчного прожил 3 месяца и скончался. у бабушки по материной линии - при жизни был рассеяный склероз. у дедушки по материной линии - был туберкулез легких(был шахтером), скончался в возрасте 40 лет. Скажите мне пожалуйста, уважаемые доктора, что происходит с моим организмом, в чем причина всего этого? Как мне избавиться от поносов, от головных болей без курения?( пробовал 2 недели не курить - головные боли возвращаются ). Как мне избавиться от болей в ногах и постоянно заложенного носа? И что это в конце концов за болячка такая? Насколько я могу предположить всё это - звенья одной цепочки. У меня или большой тонус сосудов во всем теле или они расширяются очень сильно. Готов на выполнение любой диагностики, готов ответить на ваши любые вопросы(анализов много лежит в папке, но все они в норме). Если это проблема не ангиохирурга, и не ревматолога то подскажите пожалуйста к какому доктору мне обратиться? Буду очень признателен за любую помощь. С уважением и надеждой, Юра.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Юрий, заочно, конечно сложно что-то советовать при таком изобилии симптомов. Ответьте на вопросы: 1.Какое Ваше артериальное давление? 2.Какая ЧСС? 3.Когда последний раз сдавали общий анализ крови с формулой (если более месяца, то нужен новый анализ в приличной лаборатории)? 4.Определяли ли уровень в крови: калия, кальция, сахара, тиреотропного гормона, паратгормона, альдостерона? 5.Исключал ли кто-нибудь Вам такой диагноз, как целиакия (глютеновая энтеропатия)? 6.Когда делали узи органов брюшной полости (если более 6 месяцев, то надо делать снова, с акцентом на размеры печени, селезенки, состояния надпочечников и лимфоузлов)? 7.Когда делали рентгенографию (не флюрографию) органов грудной клетки (если год назад, то надо делать опять)?