Консультации / Неврология

Шаткость при ходьбе, слабость

Здравствуйте! Мне 29 лет. В 2011 году пережила сильный стресс, в связи с чередой смертей родных - нервничала на протяжении всего года. Осенью 2011 года начались ноющие кратковременные боли (спазмы) в левой части головы и ощущение сдавливания в горле, сдавливало сосуды носа . В апреле 2012 года на прогулке почувствовала шаткость (какой то провал), ухудшилось общее самочувствие и с этого момента я стала постоянно себя плохо чувствовать. Эта шаткость была у меня каждый день, общее самочувствие было ужасное - приступы слабости, сдавливание сосудов носа, даже во сне было плохо, были подергивания то в ноге, то кончик носа. Сделала МРТ головного мозга и в сосудистом режиме - результат - слабый кровоток по обеим позвоночным артериям, остальное все в норме. Сделала сканирование сосудов шеи - показало норму. Рентген шейного отдела позвоночника - небольшие изменения. Также сдала общий анализ крови - норма. Липидный спектр - норма. Принимала глицин, но он лишь слегка облегчал состояние. Затем невролог назначила мне кортексин ( 1 укол в день в/м - 10 дней) и мильгамма (1 укол через день - 5 уколов). После уколов - врач назначила принимать вазобрал. Уколы улучшили мое состояние, но вазобрал я не смогла принимать - мне с него было нехорошо - снижалось давление, а оно у меня и так не высокое от 100/60 до 110/70 колеблется периодами. Ходила на три вида массаж в течение 10 дней (вакуумный, механический с вытяжение позвоночника, ручной). Вроде как дело пошло на улучшение, но несколько дней назад вновь почувствовала в голове ощущение как будто я иду а меня что-то гнетет , назад тянет, в левой части головы снова спазмы - правда редко и в горле снова сдавливает. У меня еще в школе в 11 классе были приступы ВСД, но потом все прошло и далее периодически случались приступы слабости и т.п., реакция на погоду, но они были слабо выражены и в голове всегда было нормально. На данный момент врач ушла в отпуск надолго. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние? какие препараты можно принять, учитывая, что у меня давление склонно к снижению и нервную систему тоже сильно нельзя тонизировать. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Подобное состояние может быть вызвано некорректной работой сосудов головы и шеи. Рекомендуем вам сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и обратиться за помощью и коррекцией лечения к доктору, который замещает врача, ушедшего в отпуск.