Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 26 лет. Месяц назад у меня была анэмбриония. Гинеколог посоветовала сдать спермограмму мужу. Ему 29 лет. Пожалуйста объясните результат. Все ли у него в порядке. Воздержание 5 дней. Объем 0,6 ph 7,8 флора - умернно лецитиновые зерна - мало спермоагглютинация - нет лейкоциты в 1 мл-1,3 число спермиев в мл - 7 подвижность А,В - 11% подвижность С,D -89% патологич. формы-85% головка fsc 0,6% шейка msc 0,7% хвост sml 31% WBC-N.A prog. motil.-11% norm. morph.-15% all sperm - 4,2м motile sperm-0,42м func. sperm-0,36м
Здравствуйте Аня! К сожалению, у мужа, не всё хорошо. Объем спермы 0,6 мл - это очень мало, соответственно и самих сперматозоидов тоже. Очень много патологических форм - 85%. А главное - лейкоцитов 1,3 миллиона (норма - 1 миллион в мл.). У вашего супруга идет активный воспалительный процесс, скорее всего простатит. С такими показателями, естественным путем, забеременеть не удастся. На данный момент только ИКСИ. Но, если ваш муж обратится к урологу, пройдет обследование и лечение, то показатели могут существенно измениться в лучшую сторону.