Консультации / Гинекология

Параовариальная киста яичника: нужна ли операция?

Добрый день! У меня обнаружена параовариальная киста левого яичника, диаметр 4см, размеры -абсолютно не изменяются во время менструального цикла. Предохраняемся-презервативами, т.е. никаких таблеток. В планах - стать мамой, мой гинеколог посоветовала удалить кисту с тем, чтобы не была во время беременности различного рода неприятностей (киста может лопнуть). Подскажите пожалуйста: лечится ли такая киста, может попринимать рассасывающие препараты? И обоснованна ли сама операция?
Здравствуйте. Да, кисты обычно хорошо поддаются консервативному лечению. Для этого необходимо провести полноценное обследование, исключить все факторы, способствующие образованию кист. А показаний к операции в данный момент нет.