Консультации / Гастроэнтерология

Жировой гепотоз и полипы в желудке

Здравствуйте! Мне 52 года, женщина. В начале мая очень болела поясница с левой стороны, через неделю пояснице стало легче, но появились боли внизу живота слева, потом боли переместились в середину низа живота, затем вправо и поднялись вверх до правого подреберья. Боли глухие, ноющие. В животе тяжесть и вздутие. Стул непостоянный (бывает нормальным, часто жидкий или кашицеобразный). Обследовалась у гинеколог - все в норме (мазки, УЗИ малого таза, кольпоскопия). Сделала УЗИ брюшной полости. Все органы в норме, кроме печени. Печень увеличена (правая доля 14,9, левая доля 7,0, контуры четкие, эхогенность - значительно увеличена, очаговых образований нет, внутрипеченные желчные потоки не увеличены). Заключение - жировой гепатоз. Анализ крови: билирубин - 20, АЛТ и АСТ - норма, сахар - 4,9, холестерин - 5,5, гемоглобин - 136, СОЭ -28, сдала повторно СОЭ - 16. ФГДС показала - в желудке 2 полипа диаметром 0,7 см на широкой основе. Врач рекомендовала диету №5, нольпаза (40 мг) - 1 табл. 1 раз в день, тримедат - 1 табл. 3 раза в день, резалют Про - по 2 капс. 3 раза, эрсефурил - по 1 капс. 4 раза, бифиформ - по 2 табл. 2 раза в день. Стало, кажется, немного легче, но окончательно боли, тяжести и вздутие не прошли. Стул по прежнему непостоянный, правда, чаще нормальный. Боли появляются в разных местах: то внизу ближе к паховой области, то отдают в правый бок, то в правом подреберье. Слышала, что для печени очень хорошо принимать семена расторопши. Можно ли их сочетать с перечисленными выше лекарствами? И еще посоветуйте, пожалуйста, что делать с полипами в желудке: удалить или лучше сначала понаблюдать. Заранее большое спасибо.
Сдайте кал на дисбактериоз и сообщите мне результат. Семена расторопши можно принимать и сочетать с лекарствами. Через 6 месяцев нужно сделать гастроскопию, если полипы увеличатся, то их нужно удалить. гепатолог Степанова Т.В.