Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ

Здравствуйте,Сергей Дмитриевич. Чуть более года назад у моего сына(16лет) обнаружили высокий титр IgG к ВЭБ(246).За пол года до этого у него была острая фаза заболевания(боли в мыщцах нижних конечностей,повышенное давление,слабость,высокая утомляемость),он лежал в больнице,но на тот момент диагноз ему поставить не смогли-анализ к ВЭБ не делали.После того как диагностировали ВЭБ он принимал Валтрекс,самочувствие на какой-то промежуток времени улучшилось,но потом состояние ухудшилось.Мы ходили к инфекционисту,IgG стало опускаться(201-198),IgM был в пределах нормы.По назначению врача провел два курса-интерферон и генферон .Через три месяца после последнего лечения сдал анализы IgG-146.Т.к. IgM был в пределах нормы ходили к психотерапевту,пропил антидепрессанты,но улучшений не было.Сейчас он снова чувствует ухудшения,сдал анализ IgG,он увеличился на 50% за последние три месяца(212),IgM в пределах нормы. Когда сын принимал препараты(даже генферон) чувствовалось коротковременное улучшение состояния,может быть присутствует какая-то инфекция,которая дает и титры к ВЭБ(сдавал анализы на токсоплазмоз,цитомегавирус,варицелла зостер-все отрицательно)? Сергей Дмитриевич,возможно,что не смотря на то,что IgM в пределах нормы(IgG, увеличился на 50%) в организме может протекать инфекция или остаточное явление.Надо ли с ней бороться(лечиться в связи с тем,что самочувствие сына плохое)? Этой осенью будет уже два года с тех пор как сын заболел. Спасибо.С уважением Игорь.
Здравствуйте, Игорь! Динамика титра антител класса IgG к вирусу Эпштейна-Барр при отрицательном анализе на антитела класса IgM не имеет абсолютно никакого клинического значения. То что Вы считаете острой фазой заболевания - никакого отношения к ВЭБ-инфекции не имеет. Влюбом случае валтрексом, также как и всевозможными "-феронами" данную вирусную инфекцию не лечат. До сих пор специфический препарат против данного вируса находится в разработке. Улучшение самочувствия на фоне "терапии" больше похоже на "эффект плацебо". Какие именно антидепрессанты он принимал и в течение какого времени? Какие жалобы у него на текущий момент?
Здравствуйте,Сергей Дмитриевич.Антидепрессант принимал:Паксил и плюс к нему Грандоксин.Принимал полтора месяца.В острой фазе полтора года назад были сильные мышечные боли(уже три раза делали электро и игольчатую миографию там все в порядке),очень высокая утомляемость,сильная слабость,высокое давление,не мог спать,болели глаза.Сейчас остались те же симптомы только не в такой яркой форме,только давление и сон более менее нормализовались.Спасибо.С уважением Игорь.
Здравствуйте, Игорь! Я бы рекомендовал все-таки еще раз обратиться к психиартру для подбора другого курса. Не всегда есть быстрый эффект после начала приема антидепрессантов. Результаты клинического (общего) анализа крови в пределах нормы?
Здравствуйте,Сергей Дмитриевич. Общий анализ крови в норме.Гемоглобин,часто скачет к нижнему пределу(чего раньше не было).С начала болезни,появилась проблема с пульсом.На протяжении от 5 до 15 дней,повышается пульс процентов на 30 от обычного.Это и утренний пульс в покое и в течении дня(раньше такого не было,т.к. сын занимается спортом использует пульсометр).И на кардиограмме раза три "вылезало" миграция водителя ритма(прочитал.что это возможно связанно с инфекционным заболеванием).А так УЗИ сердца в норме как и ЭКГ.Спасибо. С уважением Игорь.
Здравствуйте, Игорь! Если есть тенденция к снижению уровня гемоглобина, то нужно исключить возможную железодефицитную анемию (кровь на ОЖСС, ферретин, железо). Каковы обычные значения пульса? Данная динамика пульса и периодические единичные изменения на ЭКГ могут быть из-за нетренированности. Кроме-того миграция водителя ритма является вариантом нормы. Как давно и как часто Ваш сын занимается спортом?