Консультации / Отоларингология

Прошла инфекция через губку

Здравствуйте! Моей маме 39 лет. У неё такая проблема: после того, как она воспользовалась грязной губкой для лица, у неё на подбородке появились твёрдые прыщи, зуд. Через несколько дней начало сильно болеть правое ухо, а если точно козелок уха. Козелок начал набухать до такой степени, что мама стала плохо слышать. Врач сказала, что она занесла инфекцию, и назначила "Аугментин". Но этот антибиотик не помог, и начало болеть козелок левого уха. На ватной палочке, после чистки ушей, выделяется малое кол-во гноя. Особенно боль обостряется под утро. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Мы будем Вам очень благодарны!
Добрый1 день-вечер!Это какая-то казуистика, чтобы через грязную губку, инфекция попала в наружное ухо!?Для этого надо, чтобы в ухе, уже на момент обработки лица, было какое-либо , мало-мальское воспаление, т.е. открыты входные ворота для инфекции.Антибиотик был назначен правильно, другое дело, что в случае Вашей мамы, он "не срабртал" на те возбудители, которые вызвали инфекцию.Советовать, что-либо другое, либо курс лечения, не видя состояние ушей-невозможно.А может быть речь идёт о грибковом воспалении, тогда антибиотики-противопоказаны!?Прибавьте обезболивающие и ушные капли с широким спектром действия. С уважением-Подольская Е.В.