Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство у человека

Меня укусила моя собака. Укус я спровоцировала сама. Собака привита не была. Признаков бешенства не проявляла. Но тяжело болела (онкология) и через 3 дня умерла. Антирабическую сыворотку мне ввели в тот же день. Меня интересует можно ли мне сделать анализ заразилась ли я бешенством (если все же моя собака была им больна)? И еще вопрос: могу ли я заразить других сейчас через поцелуи или общую посуду?
Здравствуйте! Анализ на бешенство у человека в рутинной практике не используется. Проще и быстрее определить было ли заражено бешенством укусившее животное - вскрытие и секция головного мозга. Заражение бешенством во время вакцинации через поцелую и посуду исключено.
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить. а могу ли я быть больной бешенством из-за того что в 0 день мне ввели только сыворотку, а иммуноглобулин не ввели, хотя укус был в кисть руки. Я так поняла без иммуноглобулина антирабическая сыворотка не эффективна! И что же мне теперь делать?
Здравствуйте! Антирабическая сыворотка - это и есть антирабический иммуноглобулин. Вам же не ввели вакцину. Заявление, что иммуноглобулин не эффективен без вакцины не верно. При желании Вы всегда можете начать вакцинацию по схеме (до 14 дня с момента укуса). Только вот незаметное заражение бешенством домашнего животного в городе практически невозможно.
Извините, я не правильно написала. Мне ввели АРВ, т.е. вакцину, а иммуноглобулин не ввели. АРВ мне по схеме уже 3 раза вводили. А иммуноглобулин вводится перед началом вакцинации и теперь его поздно вводить. Значит ли это, что несмотря на вакцину, я все же могу заболеть? Действительна ли вакцина без иммуноглобулина?
Добрый день. Это не так критично. Вакцина достаточно эффективна и без иммуноглобулина. Главное строго соблюдайте сроки введения и повода для беспокойства у Вас не будет!