Консультации / Психология и психиатрия

Не могу избавится от чувства вины, почему так?

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,24года. Существует такая проблема, сколько себя помню постоянно она была,такая как вина за претензию или какую то просьбу с моей стороны. Не знаю как объяснить, попытаюсь на примере который недавно произошёл: у нас шумные соседи сверху, я пол года зрела им высказать своё недовольство по этому поводу и вот буквально сегодня позвонила хозяйки той квартиры, как оказалось там её родственники, и культурно, вежливо сказала ЧТО меня беспокоит, при этом её это мало задело и собственно они там и не собираются прекращать шуметь...а я почему то ощущаю чувство вины за то что ей позвонила...и постоянно так,вроде я же "жертва" и в итоге ещё сама себя обвинять начинаю что решила справедливость восстановить по поводу себя...Пожалуйста, скажите может нужно себе какую то установку давать или ещё что нибудь??? как не чувствовать вины за то что пытаешься сделать что то правильное??? На сколько помню себя, в детстве если меня обзывали, а я отвечала в ответ или пожаловалась - меня мучили ужасные угрызения совести!
Здравствуйте, Ольга! А что "говорит" Ваше чувство вины? Какими словами Вы проживаете ее внутри себя?
Когда что то такое происходит или копится и я говорю это людям (что мне не нравится что то), если в ответ негатив я сразу встаю на их сторону почему то, если это соседи сверху (которые шумят), то после того как я сказала у меня в голове возникают мысли: "а может и вправду я неправа, может действительно они по другому не могут...и тому подобное...),если же в ответ я слышу что "да я понимаю,постараюсь не делать",то у меня в голове следующие: "ой,наверно я резко сказала и человек может обиделся...,может не стоило говорить" и я начинаю говорить ему что в общем то сильно и не мешает...что он и дальше может так делать - я чувствую виноватой за то что это всё сказала и хочется утешить и в итоге я опять мучаюсь, только уже молча... В детстве меня мама особо не воспитывала, жили мы с ней вдвоём,она до поздна на работе и как то я начала подражать людям, смотреть как их воспитывают и старалась быть такой же правильной!В итоге я выросла, не пью, не курю, не шатаюсь по улицам, делаю всё так как должны делать воспитанные люди, но у меня осталась привычка подражать.... и если я вижу что человек. на какое то недовольство, убеждает меня что это не так, то я автоматически начинаю себе вдалбливать что то что он говорит (так яростно) действительно правда, и я не права....но вот только потом мне становится ещё хуже...у меня скопилось уже очень много не решённых проблем...Вы не поверите, я даже вышла замуж из чувства вены что когда то его бросила....и сейчас посещают очень не хорошие мысли о том что зачем мне вообще жить если я всем мешаю!
Да, Ольга, интересно и не понятно, как из фразы "да я понимаю,постараюсь не делать" вы делает вывод о том, что Вы обидели человека... Читая Ваше сообщение, создается ощущение того, что как бы ситуация не решилась - вы будете недовольны. Если соседи шумят - и вы решаете терпеть, плохо, если скажите им и она вас услышат и сделать звук тише - тоже плохо. Это так или мне показалось? Как Вы к книгам относитесь?
Просто когда человек признаёт вину мне становится его жаль, я ставлю себя на его место и я чувствую как он неловко себя чувствует и машинально, что бы его утешить, стараюсь сгладить своё недовольство и доходит до того что "я в общем то не против, делайте дальше". про соседку я не могу до сих пор решить, я сюда написала что бы ,как раз, используя ваши советы разобраться с соседкой. Один раз я говорила с ней по телефону и в ответ была и грубость, и всякое в общем, но я ничего не решила и мне нужно с ней лично поговорить, а я боюсь что будет как всегда! А для меня это важный вопрос, ладно там по учёбе что то - выучилась и забыла, а тут мне что , ждать придётся когда через лет 10 -20 они съедут что бы хоть один день поспать нормально? И ещё, у меня сейчас работа связанная с тем что я должна искать клиентов и предлагать услуги компании, мне нужно отстаивать свою компанию (у меня зарплата от этого зависит) а если я буду со всеми соглашаться, то что из этого получится то? Терять работу нельзя - эта перспективное место, не маркетинг! Книги я читаю, в свободное время, сейчас его стало меньше, но стараюсь находить его!
Ольга, ключевую фразу Вы написали в своем первом предложении "я ставлю себя на его место и я чувствую как он неловко себя чувствует", следовательно и работать нужно в направлении оценки адекватности своих реакций на взаимодействие с людьми. Способов работы может быть множество, начиная от самостоятельной работы с помощью книг, статей, аудиометиралов и пр.., заканчивая полноценной психотерапевтической работой с психотерапевтов или психологом. Какой вариант Вам подходит больше, выбирайте сами. Если первый, то могу подсказать что стоит прочесть на эту тему, если больше подходит второй, то могу подсказать критерии поиска хороших консультантов.
Хорошо, всё приму к сведению и не откажусь если вы посоветуете на какую тему конкретно нужно почитать статейки. Мне бы подошёл второй вариант, но, если честно, я не знаю как общаться с психологом в живую, как вообще начинает и о чём говорить. Здесь как то проще, написал и ждёшь ответа. В общем у меня с эти всё сложно, а вот статейки - очень люблю изучать и применять на практике!
О консультациях - о чем говорить и как - все будет происходить само собой, так что не переживайте, если только это Вас останавливает ). Что касается рекомендаций по чтению, то начните с аудиолекций http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ Начать можно с лекций о чувствах, но и остальные тоже стоит прослушать, особенно про стыд. Рекомендованная литература на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Начать можно с книг Ирвина Ялома.