Консультации / Офтальмология

В глаза постоянно плавают темные "червячки"

Здравствуйте, доктор. Две недели назад после сна заметила, что в правом глазу плавает типа "мусора". всякие точки, кружочки. Через несколько дней и во втором глазу - вначале были, как черные молнии, а потом то же стали плавать всякие"червячки" и точки. Сходила к окулисту. Зрение у меня даже улучшилось: стало правый глаз -2,0; левый -1,75. Давление глазного дна в норме. Врач сказал, что по его части все в порядке. А моя проблема -это сосуды, они лопнули в глазах и вот остатки крови плавают теперь у меня перед глазами. Подскажите, пожалуйста в чем причина и к какому доктору пойти, что бы назначили лечение. Мне 54 года, гипертония 2 степени, но постоянно пью лекарство " Атаканд -плюс" Максимальное давление иногда бывает 160/100. Остеохондроз шейно-грудного отдела, немеют руки особенно правая по-ночам. Гипотиреоз - пью л-тироксин100. Делала год назад Узи сосудов головного мозга, сказали в пределах нормы моего возраста. Сейчас в глаза капаю Эмоксипин. Часто по ночам болит голова. С уважением Ольга.
Здравствуйте! Описываемые Вами явления, скорее всего, являются деструкцией стекловидного тела, могут возникать и проходить самостоятельно, но очень медленно. Специального быстрого и эффективного лечения, к сожалению, нет. Мероприятия направлены прежде всего на профилактику (это лечение основных заболеваний у терапевта, эндокринолога и т.д.) и на рассасывание существующих изменений (иногда врач-офтальмолог назначает ферментные препараты и др.) Но явный эффект редко бывает заметен быстро. Вам стоит продолжать наблюдение и лечение у Ваших лечащих врачей.