Консультации / Болезни сосудов

Лечение пиявками

Здравствуйте Алексей Алксеаич! Хотелась бы узнать ваше мнение о использовании герудотеропии в лечении варикозной болезни. Слышала, что это не плохо помогает.
Здравствуйте, Наталья. В настоящее время существуют лекарственные вещества, позволяющие полностью отказаться от гирудотерапии при лечении варикоза. Эффект гирудотерапии связан со снижением свертываемости крови. Вены после этого нормальными не становятся и если до гирудотерапии была показана операция, то она будет показана и после гирудотерапии. То же касается и других методов лечения. Вместе с тем, после укуса пиявки на коже могут остаться следы, которые не исчезнут никогда, а непосредственно после сеанса может определяться кровотечение из места укуса. Есть и другие нежелательные моменты, которые вынуждают меня не рекомендовать вам гирудотерапию как метод лечение. Всего вам доброго.