Консультации / Офтальмология

Лазерная коагуляция сетчатки

Здравствуйте Юрий Евгеньевич! У меня миопия обоих глаз: -11 (мне 41 год), мне 3 раза делали лазерную коагуляцию сетчатки глаз (были большие разрывы), после чего была проведена эксимер-лазерная операция (Ласик, в 38 лет) на оба глаза в г. Алматы (КазНИИ глазных болезней). После операции зрение стало -2. Через 2-3 месяца ухудшилось до -3. Сейчас я вижу 2 строки из таблицы. Нужно ли теперь проводить циклоскопию? (могут ли появиться новые разрывы?), и можно ли делать эксимер-лазерную операцию второй раз? Заранее благодарю, с уважением Мурат.
Добрый день! Разрывы могут появиться в других зонах, этому способствует остеохондроз шейного отдела позвоночника. Повторную лазерную коррекцию можно провести в том случае, если позволит состояние роговицы. Это может решить Ваш лечащий врач после полного диагностического обследования.