Консультации / Травматология и ортопедия

5 лет назад была травма копчика, сейчас на 13 неделе беременности, беспокоят боли в области копчика и онемения ног

Пять лет назад вследствии была травма копчика или таза не знаю, так как к врачам не обращалась, около 10 дней я почти не ходила , потом на протяжении четырех лет очень редко беспокоила незначительная боль, но полгода назад после силовых нагрузок на таз в спортзале, тоже с трудом ходила как при травме. Сейчас я беременна на 13 неделе, беспокоят тупые но непрекращающиеся боли в области копчика и несколько раз немели ноги, и получается, что никаких врачебных заключений с тех пор у меня и нет. Вопрос. Можно ли без рентгена правильно диагностировать причину моего недомогания, какие могут быть последствия при родах и может ли быть какое-то лечение в моем положении? Спасибо.
Здравствуйте. В целом, без обследования (рентген, МРТ) сказать что-либо о причине болей нельзя. Что касается проблем с копчиком то опасности для беременности они не представляют, кроме болей. Другое дело ваши жалобы на онемения ног, необходимо обследовать поясничный отдел позвоночника (МРТ), на предмет посттравматических изменений, грыж и других проблем. Получите очную консультацию ортопеда и невролога, обсудите возможные варианты лечения боли в вашем случае.