Консультации / Кардиология

Почему давление поднимается?

Здравствуйте! Мне 42 года. В 36 лет мне поставили диагноз гипертония. Холестерин проверяли - норма, экг - норма, почки в порядке, вес 57 кг при росте 160. Назначили конкор 5 мг в день. Однако у меня давление стало 100/60, от чего я чувствовала себя плохо. Тогда мне порекомендовали уменьшить дозу. Так я стала принимать по 1/4 таблетки конкора, при этом давление стало 120/80. Однако последнее время я заметила, что с 1/4 таблетки давление у меня каждый день 130-140/80-90, при этом пульс часто ниже 60. Я увеличила дозу и стала принимать по 1/2 таблетки. Однако давление все равно 130. Кроме того иногда бывают скачки давления до 150-160/100. При таких скачках давление очень трудно сбить. Прием капотена 1т снижает его незначительно и ненадолго. Бывает, что за сутки, когда давление высокое, приходиться принимать по 3-4 таблетки капотена. Потом вдруг давление снижается до обычных значений и все идет нормально. Такие подъемы давления дляться обычно 1-2 дня и происходят примерно 1 раз в месяц. Общие анализы крови и мочи, флг и экг - все в норме. Как мне быть? Увеличивать еще дозу конкора? А снижение пульса на фоне его приема не опасно? Можно ли найти причину повышенного давления и нормализовать его?
Добрый день! Помимо конкора существует еще несколько классов препаратов, в т.ч. те, которые не снижают пульс. На фоне терапии конкором допускается снижение пульса до 55-60 в мин. Причину повышения АД в большинстве случаев найти не удается - это сочетание наследственных и внешних факторов риска.
Спасибо за ответ. Подскажите, какой препарат можно использовать в качестве скорой помощи при сильном подъеме давления, если капотен не помогает? Например, у меня давление 150/100, я принимаю 1т капотена, через час 140/95, а через 2 часа уже 160/100. Что в таких случаях можно принять?
Мировая кардиологическая практика предлагает отказываться от короткодействующих препаратов для быстрого снижения АД (типа коринфара и клофелина). Считается более разумным использование препаратов "длинного" действия (например, амлодипин), которые обладают более плавным эффектом.