Консультации / Офтальмология

Каким образом смотрят состояние глазного дна при беремености?

У меня сейчас 7 месяц беременности,близорукость,зрение=-5,5. Настроена рожать сама. На 2-м месяце ходила в районную поликлинику к окулисту,та посмотрела на каком-то аппарате (я ставила подбородок на подпорку,она подводила линзу к глазу,светила ярким светом и просила смотреть влево-вправо).У меня сильно текли слезы из глаз,в итоге врач сказала что они мешают ей рассмотреть есть какие-то изменения на сетчатке или нет, и дала направление в больницу,в лазерную хирургию, где мне смотрели бы с помощью линзы Гольдмана. Я туда так и не съездила, и вообще мне не хотелось бы контактного с глазами способа обследования. Я хотела бы узнать,обычно у беременных с близорукостью как смотрят глазное дно и сетчатку?..Являются ли слезы (которые понятное дело текут,т.к. свет от лампы очень яркий) показанием к такому обследованию?..Неужели все плоховидящие беременные проходят через эту процедуру?..
Здравствуйте! Слезы не являются ни показанием, ни противопоказанием к осмотру глазного дна. Это нормальная физиологическая реакция на свет. При обследовании беременных исследование сетчатки проводится после закапывания капель, расширяющих зрачок с помощью фундус-линзы (бесконтактно) или с линзой Гольдмана (контактно), последняя дает значительно лучшую визуализацию. Яркий свет будет в любом случае. При наличии изменений на глазном дне осмотр с линзой Гольдмана обязателен. При желании, все необходимые исследования Вы можете пройти в нашей клинике, в том числе консультацию специалиста, занимающегося лазером.