Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна на скулах

Мне 46 лет. Почти 7 лет назад поставлен диагноз РМЖ, проведена радикальная мастэктомия и удаление яичников. Прошла курс химиотерапии и облучение. В течение 5,5 лет принимала тамоксифен. Около трех лет назад появились на лице в области скул пигментные пятна, которые не проходят даже зимой. Отбеливания домашними средствами малоэффективны. В летний период что-то, кроме солнцезащитного крема (а я пользуюсь питательным кремом с фильтром 15), можно предпринять? Заранее спасибо) И еще вопрос - тональную основу и корректор можно ли применять, не потемнеют ли еще больше эти пятна на солнце? Хоть и стараюсь не загорать, но ведь пешком хожу... К тому же стали выпадать и ломаться волосы...
Здравствуйте! Вам нежелательно вообще находиться на солнце и подвергаться УФ-излучению. В Вашем случае, крем должен быть с фотофильтром не менее SPF50, тоесть максимально возможной защитой. Только в этом случае можно говорить об эффективной и надежной профилактике образования новых пигментных пятен, усилении пигментации старых. Никаких противопоказаний к применению корректоров и тональных средств нет, более того, существует большое кол-во средств с тонирующей основой плюс фотофильтр. Любые процедуры по коррекции пигментации лучше проводить в осенне-зимнее время, домашние отбеливающие средства не столь эффективны. Как правило, при ломкости волос прописываются шампуни и витаминные комплексы. В вашем случае, я бы не рекомендовала использовать витамины, а остановиться только на наружных средствах- шампуни, лосьоны (предпочтительно аптечных). С уважением, А.С. Бельтюкова