Консультации / Болезни сосудов

Флебология

Здраствуйте!!!Подскажите пожалуйста,мне 28 лет(большой вес 120 кг)в 2009 году было был поставлен диагноз:ВБНК.ХВН 1 ст.Постромботическая болезнь левой н/к.В этом году была на консультации у флеболога,так как ноги ноют всегда,левая голень больше правой,визуально очень заметно,и стали видны вены от бедра до щиколотки,так вот,флеболог рекомендовал склеротерапию.Не является ли противопоказанием постромботическая болезнь???Почему голень увеличина?СПАСИБО.
Перенесенный тромбоз не является противопоказанием к склеротерапии, однако риски осложнений повышаются и этот вопрос Вы должны обсудить с Вашим врачом. Перед процедурами, как и перед любым вмешательством, положено подписывать информированное согласие, где все должно быть достаточно подробно и понятно указано. Уеличение голени может быть следствием перенесенного тромбоза. Однако следует заметить, что после тромбоза глубоких вен к вмешательствам на поверхностных нужно относиться с особой осторожностью. На мой взгляд, склеротерапия после тромбоза при распространенном вторичном изменении поверхностных вен - не самый лучший выбор, за редким исключением. Конкретнее можно говорить только очно с учетом деталей ультразвукового исследования.