Консультации / Педиатрия

Предрасположенность к аллергии!!!

Добрый день уважаемый доктор!! сыну сейчас 7,5 мес. Отец ребенка аллергик.... проявления на рыбные продукты и еще некие продукты питания. Ребенок находится на грудном вскармливании, в 6 мес начали вводить прикорм с картофельного пюре, позже с морковью, кашу с начала гречневую, позже рисовую и кукурузную, яблочное и грушевое пюре. Когда малышу было 4,5 мес, я съела кусок шоколада, чем спровоцировала аллергический дерматит . Лечение: капли Зодак 3 капли 3раза в день, Смекту, Пангрол или Креон, Бифидумбактерин..... и только через 1-1,5 начала проходить сыпь Однажды решила попробовать дать малышу молочную кукурузную кашу (быстрорастворимую), но появились красные пятна. Сделала вывод, что молочные каши рано еще. Сама же сейчас не ем сезонные овощи, фрукты, но вот к примеру свеклу, морковь ем и никакой реакции. Вопрос когда можно начинать вводить ребенку прикорм с запрещенными сейчас продуктами к примеру тот же помидор или давать молоку (молочную кашу) или злаки в которых глютен???? как действовать при проявлении аллергических реакциях в виде сыпи (можно ли давать те же капли Зодак)??? Заранее благодарна и с нетерпением жду ответа !!!!!
Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Молочные каши, особенно промышленного производства ( быстрорастворимые ) могут вызывать аллергические реакции , коровье молоко желательно исключить из рациона малыша до года , а иногда и 2-х лет.Также одним из самых сильных аллергенов является куриный белок. Кисломолочные продукты кефир , йогурт , творог, бифивит дети переносят гораздо лучше .Желательно , чтобы они были домашнего приготовления.В аптечной сети имеется в продаже разнообразные закваски их можно использовать для приготовления кисломолочных продуктов. По поводу овощей и фруктов, а именно вы спрашиваете о помидорах они тоже являются достаточно сильными аллергенами. Сейчас изобилие фруктов и овощей рекомендуется использовать те у которых не яркая окраска: кабачки, капуста белокочанная, цветная, картофель, зелень разнообразную.Из фруктов яблоки, персики , абрикосы. В любом случае подбор диеты в таком случае вопрос индивидуальный и все продукты вводить с осторожностью, не более 1 в 3 дня.Обязательно смотреть на кожные проявления и стул малыша. Помните зодак и другие антигистаминные убирают лишь наружные проявления, но не убирают причины аллергии.