Консультации / Гинекология

Возможна беременность???

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,можно забеременеть в последний день менструации?циклы овуляции не считала,т.к. менстр. не всегда вовремя.
Здравствуйте! Вероятность беременности наибольшая в период овуляции. В норме менструальный цикл (МЦ) двухфазный. Вторая фаза МЦ – лютеиновая – в норме всегда имеет длительность 14 дней, это обусловлено существованием желтого тела. Желтое тело - это временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Желтое тело функционирует 14 дней. А вот первая фаза МЦ – фолликулярная – может иметь различную длительность. При средней длительности МЦ 28 дней овуляция возможна приблизительно на 14 день МЦ, плюс-минус 2 дня. А если длительность МЦ равна 21 дню, то овуляция возможна на 7 день МЦ, т.е. практически в последний день месячных. Нормальной считается длительность месячных от 3 до 7 дней.