Консультации / Гинекология

Узи органов малого таза

Здравствуйте. Мне 34 года. Беременностей и родов не было. Последняя менструация с 27.06.12 по 01.07.12г. После планового осмотра, доктор порекомендовал пойти УЗИ малого таза трасвагинально. Как было сказано "на всякий случай". На 10 день цикла (6 июля 2010г.) прошла УЗИ результаты такие: шейка матки размеры 34х25х25мм дальше (неразборчивое слово) 5мм; тело матки размеры 52х42х37мм, контур четкий, структура однородная, эхогенность средний; М-эхо 13 мм, в полости матки (неразборчивое слово) эхогенные образования 29х31х12мм; яичник правый 21х20х17мм, яичник левый 26х23х19мм; фолликулярный аппарат 4мм; OS жидкостей нет; заключение: полип эндометрия. Рекомендации Лечение - выскабливание. На 13 день цикла (9.07.2012г.) сделала узи у другого специалиста. Результат такой: тело матки размерами: длина 49 мм передне-задний размер 38 мм ширина 48 мм расположено срединно, в anterflexio контуры четкие, ровные, структура миометрия однородная Эндометрий толщиной 15 мм эхогенность и структура соответствует дню менструального цикла. Контуры четкие ровные, не деформированные. Шейки матки размерами 28 мм 31 мм 30 мм, правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры Правый яичник размерами 34мм 22мм 23мм расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры. Желтое тело с тонкими стенками анэхогенное однородной эхоструктуры диаметром 16мм Левый яичник размерами 31мм 18мм 21 мм расположен в типичном месте, подвижны, контурычеткие, ровные, строма однородной структуры. Фолликулы максимальным диаметром 7 м, в одном срезе не более 6 фолликулов. Свободной жидкости в малом тазу нет Лимфатические узлы малого таза не визуализируются. Заключение: Эхографических данных за патологию малого таза не выявлено. По последнему УЗИ поняла, что полипа эндометрий у меня нет. На сколько УЗИ диагностика может быть верной? И как убедиться есть у меня полип эндометрия или нет? Дело в том, что город у нас маленький и такие процедуры как гистероскопия не делают.
Делайте ещё раз УЗИ у второго врача на 8-10 день от начала месячных