Консультации / Логопедия

Проблемы с речью у ребенка

здравствуйте! подскажите пожалуйста: ребенку 2года 5 мес говорит около 70 слов , из них нормально( т.е полностью) только слов 15-20, а остальные могу понять только я( изд та - поезд встал, га -нога, ки га ку - киса ногу кусает и т.п.) понимает все, исполняет просьбы, у невропатолога были: сказала все нормально. книжки читаем( он даже сам может их рассказать, но только на своем - ки до фуу - у кисы дом горит). в пальчиковые игры играем, рисуем, лепим. Очень переживаю поэтому поводу, все ровесники уже болтают как взрослые и стихи читают. Пожалуйста, подскажите, является ли это нормой? и что нужно сделать, чтобы разговорить ребенка??
Здравствуйте! У каждого ребенка своя норма. Если невропатолог сказал, что все хорошо, то ждите до трех лет (не забывая заниматься с ним: читать, рисовать, учить цвета(красный, желтый, зеленый, синий), формы (круг, квадрат, треугольник) - сравнивать с предметами; смотреть картинки, книжки - искать знакомые предметы, персонажи; играть не забывая при этом все действия ребенка и свои озвучивать.