Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте!Сегодня маме моей сделали Узи,ей 54 года.Написали что тело матки незначительно увеличено,,продольный размер 60 мм,передне задний-47 мм,поперечный-56.полость матки шириной 17 мм.Эндометрий не однородный.Яичник левый 22на 16,правый 33на 22.Что это значит.Как можно это лечить.Сказали просто подойти на след.неделе,а результаты хотим знать сейчас очень переживаем.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Заочно ответить исчерпывающе на Ваш вопрос невозможно. Вы не пишете, есть ли еще месячные у Вашей мамы, либо она уже находится в периоде менопаузы. В этих случаях результаты интерпретируются по-разному. Если месячные прекратились более года назад, то толщина эндометрия должна быть в норме менее 5 мм, а у Вашей мамы она 17 мм. Если же она еще менструирует, то верхняя граница нормы – 15 мм. По-видимому, речь идет о гиперплазии эндометрия. Самым разумным решением будет проведение гистероскопии. Гистероскопия – это осмотр стенок полости матки при помощи специального прибора гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочную патологию, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия и т.п. Гистероскопия позволит понять, что происходить, взять прицельно материал для проведения последующего гистологического исследования. А это позволит наметить план дальнейших действий. Это гораздо информативней раздельного диагностического выскабливания, которое делается вслепую. Противопоказаниями к проведению процедуры являются: - Недавно перенесённый или имеющийся к моменту исследования воспалительный процесс половых органов. - Прогрессирующая беременность. - Обильное маточное кровотечение. - Стеноз (сужение) шейки матки. - Распространенный рак шейки матки. - Общие инфекционные заболевания в стадии обострения (грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит). - Тяжелое состояние больной при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек. Ваш лечащий врач обязан объяснить Вам, что происходит. Не бойтесь задавать вопросы. Всего Вам доброго!