Консультации / Психология и психиатрия

Общение с детьми

Добрый день! У меня такой вопрос к вам: около 1,5 года мы в документальном разводе с мужем. Проблеммы начались когда появился второй ребенок. Во время всей беременности муж работал в другом городе и не видел всего ужаса переносимой мной беременности. Потом родилась дочь, ночи были бессонные впочем как и дни. С первым ребенком я работала днем, а вот доця работать не давала. Начались проблеммы с деньгами. Муж в этой ситуации стал поступать весьма неадекватно- приходил домой поздно, мог поужинать и вернутся на работу спать там. Одним словом никакой помощи, одна нервотрепка. Я приняла решение развестись. После этого он вообще пропал с нашей жизни. Появлялся лишь когда ему что- то было надо под благовидным предлогом повидать детей. Заканчивалось все разборками- почему он не принимает участие в их жизни. Он прямо отвечал( применяя ненормативную лексику) что дети ему не нужны. Вот 3 месяца он не видит никого, снова уехал работать в другой город. Детьми не интересуется. Дети тоже о нем не спрашивают. Подскажите, при такой ситуации нужно ли отца детей насильственно заставлять видеться с детьми? Ведь все равно старший сын очень нуждается в мужчине, да и доця тоже!
Не представляю, как вы сможете это сделать помимо желания бывшего мужа.