Консультации / Хирургия

Бурсит мефалатовых суставов ???

Здравствуйте! Мальчику 6 лет. У него внезапно опухли три пальца (большой, указательный и средний) на одной руке и один (безымянный) палец на другой руке. В этот момент мы лечили герпесный стоматит. Пили ацикловир и полоскали горло стоматидином. Педиатр-инфекционист нас послала сделать общ.анализ крови, биохимию и ревмапробы. Они оказались в норме. Поэтому решили, что это может быть аллергия на укус насекомого. Начали принимать зодак, а пальцы мазать троксевазином.Но через 3 дня ничего не изменилось. Мы обратились в травматологу, после снимка и осмотра дали заключение, что им лечить у нас нечего, нет ни перелома, ни растяжения. И порекомендовали обратиться к кардиоревматологу. Ревматолог нам поставил диагноз бурсит и направил на УЗИ кистей рук. Вот что нам там написали.Костные контуры суставных поверностей мелких суставов обеих кистей рук не изменены. Хрящ равномерной толщины, гомогенный, дифференцируется отчетливо. Эхогенность,Эхостр-ра мышц сухожилий связок ладонной и тыльной поверхностей обеих кистей не изменены. Слева у основания 4 пястно-фалангового сустава и справа у основания 1,2,3 пястно-фаланговых суставов определяется небольшое количество анохогенной жидкости. Заключение- УЗ-признаки выпота в мелких суставах кистей. Пьем пятый день нимесулид 25мг 2раза в день, на ночь мажем гепариновой мазью, днем полуспиртовой компресс. Но опухоль не уходит. Внизу пальцев есть уплотнение. Порекомендуйте, пожалуйста, может мы что делаем неправильно. Какой диагноз вы нам поставите и чем его лечить? Спасибо.
Полиартрит мелких суставов кисти неясной этиологии Я бы рекомендовал не злоупотреблять медикаментами, а ограничиться их местным применением. Рекомендуются мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.) коротким курсом в 10 дней.