Угревая сыпь

анонимно
Здравствуйте! Мне 26 лет, кожа всегда была жирная, проблемная, но последние пару лет состояние значительно ухудшилось: угри на лице, спине, плечах. Пользовалась Куриозином, Клензитом, Зинеритом, Скинореном, Молочком Видаля, Метрогил-Гелем. Делала салициловый пилинг лица. Немного (на 10%) повышен уровень тестостерона, в остальном по женской части все нормально. Принимала добавку Стелла, Циклодинон. Полгода пила ОК (Жаннин, Линдинет, Регулон). Делала ФГС, томографию надпочечников – без патологий. В диспансере прошла курс лечения: аутогемотерапия, противостафилококковая вакцина, экстракт алоэ жидкий, пила Метронидазол и Юнидокс. Заметных улучшений нет... Можете ли Вы посоветовать какое-нибудь еще средство или ужу нет надежды решить мою проблему? Заранее спасибо!

Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Здравствуйте. Судя по описанию лечения, Вы уже пробовали практически все из основных групп препаратов для лечения акне. При отсутствии эффекта назначается самый активный препарат- Роаккутан или Акнекутан (на основе изотериноина). У него есть ярд серьезных побочных эффектов, поэтому ни в коем случае не назначайте его себе самостоятельно! Необходима консультация дерматолога перед началом его использования, Вас должны рассказать о необходимых анализах (перед началом приема препарата), рассчитать дозировку, помочь по время курса бороться с побочными реакциями.