Консультации / Отоларингология

Болеет опекаемый мной ребенок

Здравствуйте! Мальчика зовут Матвей, 04.12.2009 г/р. В год сильно и часто болел ОЗВИ. В феврале-марте 2012 г. начал ккхыкать, не часто. Я не обратила внимания, думала балуется. В начале апреля обратились к педиатору. Красное горло, температуры нет. Назначила пиить ромашку, брызгать ингалипт. Безрезультатно. 24.04 2012 проходили очередное плановое обследовние, в том числе у лор-врача. Аденоиды 1-ой степени. Масло туи капать 1 месяц. У нас крапивница. Врач сказала - в случае реакции - пересмотрим лечение. В конце мая - без изменений. Назначили - стерелизованное растительное масло+стрептоцид - капать в нос. Ккхыкает чаще, преимущественно утром, но и в течении дня, но реже. Горло красное. Начал теребить уши. Педиатор говорит, что ребено так познает свое тело. Стала капать самостоятельно отипакс - теребить уши перестал. 03.07.2012 - осмотр лора: перенес отит. В горле никакого белого налета нет.Мазки из носа, горла - кандиды. Прошли лечение флуконазолом. Горло также красное, кхыкать стал больше. Что делать - незнаю. прошу вас дать консультацию, совет. Направили к фтизиатору. 10.07.2012 - рентген грудной клетки (но кашль не легочный - как будто першит в горле), повторно Манту.
Красное горло в два с половиной года чаще всего бывает при воспалении на аденоидах, когда отделяемое стекает по задней стенке глотки и раздражает ее - отсюда и навязчивое покашливание. Вам необходимо следующее - посетить ЛОР врача с целью проведения эндоскопии носоглотки. При выявлении слизи или гноя на поверхности аденоидов пройти курс промываний носоглотки "кукушкой" - до исчезновения слизи (обычно это 4-5 процедур). Если на поверхности аденоидов будет чисто, второй ваш визит должен быть к врачу-гастроэнтерологу для исключения рефлюкс-эзофагита (заброса содержимого желудка в пищевод). В результате такого заброса, как правило ночью, желудочный сок может вызывать химический ожог задней стенки глотки. В результате может появляться точно такое же покраснение горла и покашливание, как и при аденоидах. А вот в самом горле искать инфекцию и бороться с ней бесполезно.