Консультации / Психология и психиатрия

Очень боюсь собеседования

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Пишет вам бывшая студентка, бухгалтер. Я очень боюсь на собеседовании услышать "нет". Получилось так, что я поступила в колледж на бухгалтера, но бухучет мне не по душе и вообще, с детства математика хромала, я скорее гуманитарий. Но у меня инвалидность 3 группы, а в школе не было 11-го класса. Специальность, подходящую в моем случае я выбрать не смогла, поэтому пришлось поступить в этот колледж (на комиссии по инвалидности мне написали "может учиться в ССУЗе на бухгалтера, либо на статиста"). На статиста я не пошла, т. к. слышала, что они сейчас невостребованы. Поступила на бухгалтера, хотя с самого начала и сейчас тоже уверена, что специалист из меня никакой. Сначала я еще как-то надеялась (хотя едва-едва), что буду бухгалтером. Потом учась на 4-м курсе (в этом году) у меня стала появляться сильная грусть во время зубрежки. Обратилась к онлайн-психологу, она ответила, что, возможно, это оттого, что мне приходится учить то, что не нравится, поэтому стоит выбрать более любимую специальность. А я подумала, что она права, т. к. делала эксперимент: пробовала учить общеобразовательнеые предметы. Оказалось, что чувство грусти у меня проявлялось только на "спецухе" (спец. предметах). Если я брала тетрадку со школьным предметом, то это либо не влияло на настроение (не возникало "грустной реакции"), либо оно даже улучшалось (особенно если я брала конспект того предмета, который в школе мне нравился). Кроме математики: она мне не давалась, я с ней пролила много слез. Потом через какое-то время вычитала на сайте, что нелюбимая работа вредит здоровью. После этого от бухучета меня совсем отворотило. Здоровье у меня и так плохое. Почему я должна его гробить? Конечно, в той статье речь шла больше о психологическом здоровье, но оно тоже немаловажно, особенно при моей вышеописанной проблеме. В итоге в этом году я сначала хотела поступить в институт по другой специальности. Написала в колледже заявление на сдачу ЕГЭ по нескольким предметам. Больше всего хотелось стать психологом (несмотря на то, что у меня у самой возникла психологическая проблема, которую не могла решить: вышеописанная проблема грусти). Вообще мне очень интересна психология. Я живу в Мурманске. Выбрала институт, в кот. собралась поступать. На психлога там нужны рез-ты ЕГЭ по русскому и математике. Математику я провалила. Зато сдала общагу. У меня был еще вариант: поступить в тот же институт на культуролога (исходя из сданных ЕГЭ по русскому и общаге). Но я хотела позвонить в институт, уточнить насчет бюджетных мест и узнать еще кое-что. Несколько раз пыталась- не дозвонилась. Остальные ВУЗы, кот. мне известны, в Мурманске - платно. Да и математику я не сдала. В итогге решила год поработать, а в следующем году - поступить в ВУЗ. Ладно, год проработаю на нелюбимой работе (а может понравится, кто знает). Но...я ужасно боюсь собеседования: постоянно накручиваю, переживаю, что не примут, что спросят о том, чего я не знаю....Перелопатила кучу сайтов на эту тему - легче не стало. Петр Юрьевич, посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь, чтоб хотя бы меньше трястись! Мне уж стыдно писать вам: ведь хотела стать психологом, а сама "больна психологически", но выхода нет и я написала вам правду, все как есть
Добрый день! Простите за некоторую задержку с ответом... :( не всегда есть возможность отвечать оперативно. По поводу инвалидности - с чем она связана, если не секрет? По поводу вашего желания изучать психологию - не вижу никаких причин, "чтобы не попробовать", почему бы нет. Но в то же время могу сказать, что достаточно часто люди интересуются этой профессией, когда "хочется разобраться в себе и научиться себе помогать". Ведь - "учёба" - зачастую скорее "запутывает", чем - "решает проблемы", для того же, чтобы "разобраться в самом себе" - нужна именно психотерапия. Я бы предложил вам попробовать "пообщаться с психологами", честно говоря не знаю, насколько широк в вашем городе выбор специалистов, но несколько лет назад общался с "гештальтистами" из Мурманска - в принципе достаточно адекватные люди. Может быть сможете найти возможность поработать - например - в групповой терапии, думаю, что можно найти доступный по деньгам вариант. Ну а если во время "личного опыта" поймёте, что - "да, это то, чем мне хочется заниматься" - то сможете без проблем пройти любое собеседование, главное - чтобы было "внутреннее чувство", что "оно мне действительно нужно". П.Ю.
Инвалидность по поводу ДЦП (детский церебральный паралич). Инвалид с детства.
Ну что же - могу сказать, что знал одну девушку-психолога, с таким же диагнозом, она работала в кадровой службе - и была довольна работой - а начальство довольно ей. Так что - всё возможно! Удач вам! П.Ю.
Спасибо вам большое за ответ!