анонимно
после рождения ребенка 13 лет назад поставила ВМС ,самую обычную без наворотов,лет 5 назад пыталась снять.Акушерка оторвала усики,посоветовала съездить к гинекологу.Спираль до сих пор стоит.Дискомфорта никакого нет,месячные по три дня,только слегка раздражительность и болит голова.Три дня и все проходит.Половая жизнь нормальная.Мне 46 лет. Может не стоит заморачиваться,оставить все как есть,анализы делала,вроде все нормально.
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Татьяна, спираль все-таки стоит удалить - длительное ее нахождение в полости матки может быть причиной воспалительных заболеваний и пр.
Консультация врача гинеколога на тему «ВМС»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2010
Ответ опубликован 10 августа 2010