Консультации / Гинекология

Выдиления

Здраствуйте! Мне 12 лет и у меня нет менструаций, но в последнее время из влагалища идут жидкие прозрачные выдиления что это? Зарание спасибо.
Здравствуйте! Вероятно, Вы имеете дело с так называемыми физиологическими выделениями (белями) подростков. Они появляются почти исключительно в препубертатном периоде за 1-2 года до наступления менархе (первой менструации). Их причиной является чрезмерное выделение секрета железами шейки матки, транссудация (просачивание) жидкости во влагалище и слущивание эпителия как следствие начавшейся ациклической продукции эстрогенов (женских половых гормонов). Влагалищная флора строго индивидуальна, меняется в различные периоды развития женского организма. Понятие нормы отличается не только в связи с возрастом, но и в связи с принадлежностью к разным этническим группам и даже географическому месту обитания. Микрофлора влагалища в период полового созревания нормальна и представлена в основном лактобациллами, так называемыми палочками Додерлейна. Вот они-то и обуславливают физиологические бели в препубертатном и пубертатном периоде. Всего доброго!