Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Здравствуйте. Мне 24 года,пол мужской. Уже 4 месяца беспокоят проблемы с кишечником:повышенное газообразование,урчание и неустойчивый стул,болей нет (бывают редко,но не сильные и тупые -от газов).Врач несколько раз пальпировал живот и ничего странного не увидел,кроме повышенного скопления газов.Понос последний раз был месяца 3 назад,но кал,то мягкий с остатками не переваренной пиши(обычно коричневый или светло-коричневый) или твёрдый,но кусками,часто бывает овечий кал (тёмно-коричневого цвета).В туалет хожу каждый день или через день.Часто на туалетной бумаге замечаю что-то вроде слизи (прозрачной или желтоватой,но на самом кале она не заметна.Кал смывается легко,не липкий.Кашицеобразный стул бывает редко,только пару раз в месяц. Газообразование и урчание беспокоит не каждый день,но 3-4 дня в неделю бывает,обычно не сильное и не продолжительное.Газообразование обычно по утрам,а урчит или под вечер или через некоторое время после приёма пищи. Врач назначил ВГДС,кровь клинический и биохимический анализ и УЗи. ВГДС - поверхностный гастродуоденит и хеликобактер пилори (++) -пролечил Пилобактом(7 дней курс) Узи органов брюшной полости- всё в норме (кишечник не смотрели,тогда были газы) Кровь - всё в норме Кал сдавал только на глисты -не обнаружили. Принимал бифиформ -особого улучшения не наступило. Гастроэнтеролог сейчас в отпуске и попасть к нему на приём проблематично -большая очередь. Скажите какие мои дальнейшие действия и какие анализы нужно сдать для постановки диагноза? Серьёзные ли у меня проблемы с кишечником и что это может быть? Посоветуйте какой-нибудь препарат для нормализации работы кишечника?
Здравствуйте! Нужно провести колоноскопию, исключить заболевания кишечника. Скорее всего у Вас СРК. Диагноз может поставить только доктор.ешьте часто,маленькими порциями. Не занимайтесь самообследованием и самолечением. Доверьте это специалистам. Берегите себя!