Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 28 лет. С февраля 2012 г. примерно в середине цикла у меня появляются тянущие боли внизу живота, которые либо сопровождают меня до наступления менструации, либо прекращаются за несколько дней до неё. При обращении к гинекологу УЗИ ничего не показало, но врач предположил, что была киста, которая сама лопнула. В прошлый раз на четвертый день менструации при осмотре гинеколог снова ничего не обнаружила, желтое тело было на месте. Наконец я обратилась в врачу непосредственно в период болей и УЗИ показало кисту 36*26 мм в правом яичнике. Каждый месяц я жду наступления беременности, но вместо неё у меня образуются кисты. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! Прежде всего, надо пройти тщательное обследование, чтобы выяснить причину происходящего с Вами. На какой день менструального цикла была диагностирована киста? Речь идет, возможно, об образующихся у Вас фолликулярных кистах или кистах желтого тела. Это опухолевидные образования. Фолликулярные кисты образуются из зреющего или атрезирующегося (претерпевающего обратное развитие) фолликула. Накопление жидкости в полости фолликулярных кист происходит за счет транссудации из кровеносных сосудов. Часто бывают и кисты желтого тела. Это образование рассматривается как вариант истинного, или менструального желтого тела. Профилактика развития опухолевидных заболеваний яичников состоит в своевременном выявлении и лечении хронических воспалительных заболеваний придатков, состояний, сопровождающихся гиперэстрогенией, как факторов, способствующих возникновению опухолей яичников. В тактике ведения больных с опухолевидными образованиями яичников традиционным является динамическое наблюдение в течение 6 месяцев (Кулаков В.И. и соавт., 1994). В литературе приводятся данные о регрессии в 60% случаев ретенционных образований, диаметр которых менее 5 см. Фолликулярные кисты, кисты желтого тела периода полового созревания в 80% случаев исчезают после назначения микродозированных оральных контрацептивов в течение 2-3 менструальных циклов под контролем УЗИ. Применяется и традиционный хирургический метод лечения при неэффективности консервативного лечения. Максимальная органосохраняющая тактика. В любом случае все Ваши действия надо корректировать с гинекологом, которому Вы доверяете. Всего Вам доброго!