Консультации / Отоларингология

Кашель

Здравствуйте, мне 14 лет. Уже пару лет мучаюсь с одной проблемкой. Я постоянно откашливаюсь, мокроты нет, просто такое чувство, что в горле какой-то мешочек, вдыхаю - он заполняется, а когда выдыхаю - выходит только часть, и так со постепенно он забивается, и приходится откашливаться. Сдавали мазок из горла - всё нормально. Детская ЛОР мне говорила, что это всё из-за проблем с носом, мол я дышу ртом, воздух холодный и тд. Так вот, я начала лечить нос: вылечила гайморит (2 прокола и антибиотики), удалила аденоиды, после чего стало легче, сейчас дышу носом, но всё равно откашливаюсь. Откашливающие средства тоже не помогают. Сказала об этом ЛОРу, она опять упорно направляет на госпитализацию, на мед.обследование. При этом, у меня хроническое ОРЗ, хронический гипертрофический ринит. Так же, у меня всегда увеличины миндалины, может быть, всё дело в них, или всё таки нос - тому причина??
Наиболее вероятная причина отхаркивания - как раз хронический ринит. В некоторых случаях из-за повышения проницаемости слизистых оболочек в носу образуется большое количество слизи, которая и стекает у вас в горло. Как правило, подобное состояние вызвано или аллергией, или хронической вирусной инфекцией, или вегето-сосудистой дистонией. Лечение очень простое: в зависимости от причины это наблюдение у аллерголога, или лечение дистонии или же лечение хронической вирусной инфекцией, плюс местное лечение - лазеротерапия или фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа. Как правило, при удачном лечении основного заболевания отхаркивание прекращается, а само это состояние не возвращается никогда.