Консультации / Травматология и ортопедия

Отек жирового тела колена

Здравствуйте! Однажды, при беге, почувствовал дискомфорт в колене. Когда пробежал оставшееся расстояние, и сел - стало больно сгибать и разгибать колено. Боль была сильной. Сходил к травматологу. Сделали УЗИ. Диагноз: отек жирового тела левого коленного сустава. На мой вопрос, из-за чего это, врач развел руками. В диспансере так же ответили, что понятия не имеют из-за чего у меня это произошло. Теперь, очень часто чувствую в колене дискомфорт. Если пробегусь - болит. Еще подчеркну, что с детства у меня болезнь осгуда шляттера, на левом колене. Но она у меня с 13 лет, и давно должна была закрепнуть. Этот нарост не болит, но прилично выпирает. И еще 5 месяцев назад надорвал связки голеностопа (малоберцово-пяточную, и малоберцово-таранную). Знакомый массажист сказал, что это все временное, возрастное и скоро у меня полностью сформируются колени, и перестанут беспокоить. Просто нужно на время исключить нагрузку на ноги. Я не хочу сидеть, и ждать, случится это, или нет! Я хочу как можно скорее и эффективнее избавиться от этой проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, или к кому обращаться (к травматологу уже ходил). Напишите, как вы думаете, из за чего это происходит, связанна ли травма связок голеностопа с этим отеком, или осгуд шляттера? Извините, что так много написал. Просто хотел полностью описать картину случившегося, что бы предоставить больше информации, и зацепок. Очень надеюсь на вашу помощь и советы! Спасибо!
Здравствуйте! Во первых для более конкретной диагностики нужен МРТ сустава. Ничего страшного в этом нет, отек тела Гоффа (жировое) часто бывает после физических нагрузок и бесследно проходит. Но я сомневаюсь, что у Вас болит колено из-за отека жирового тела. Вообщем нужно смотреть на сустав, заочно что-то конкретно к сожалению нельзя сказать. Боли также могут быть связаны с болезнью Шляттера.