Консультации / Логопедия

Дочка в 1год и 6 месяцев почти не говорит

Знает очень много слов, показывает где какая игрушка, части тела, героев сказок в книжке, членов семьи, где спит/ест/моет ручки и т.д., быстро запоминает новые названия, но говорить не хочет, только пальчиком показывает и мычит. Бывает сама с собой разговаривает ("мама", "папа", "баба", "вава", "ляля", "кака", какие-то отдельные звуки), но ни к кому и ни к чему конкретно их не привязывает. Скажите, нормально ли это? И как можно стимулировать ее речь? Педиатр сказал подождать до двух лет, но я все же переживаю.
Здравствуйте! Ваш педиатр прав. Если к 2-м годам в речевом развитии ничего не изменится, то стоит показать невропатологу и логопеду очно. Сейчас играйте с ребенком, читайте короткие стишки, прибаутки, сказки, смотрите картинки, рассматривайте предметы, при этом все свои действия и действия ребенка озвучивайте.