Консультации / Гинекология

Помогите принять правильное решение!

Здравствуйте… Помогите пожалуйста мне принять правильное решение! Моя история: Мне 29. Полтора года назад мы с мужем начала работать над ребенком. Пол года ничего не получалось, в итоге я забеременела на Тазалоке после 3-х месяцев его приема. На 5-й неделе у меня случился выкидыш, почистили… Посдавала сразу анализы – все в норме, а прогестерон понижен. Через 4 месяца после выкидыша проверилась повторно у Г. Мне Г прописала вставлять Утрожестан по 200 с 15-25 дц + базальную температуру... И вот мы с мужем опять работаем над ребеночком, уже четыре месяца ставлю Утрожестан по рекомендации Г – пока ничего… Цикл при приеме У был: 26, 27, 30, 32 дней соответственно, БТ поднималась во второй половине цикла но не резко и держалась от 36,8 до 37,0 (возможно на фоне У?). Могу добавить еще для истории – месячные у меня пошли поздно (в 16) и всегда были задержки (цикл 35-45 дней, иногда и более). Постоянно сидела на гормональных с перерывами (Диане, Ярина)… Сейчас у меня начался новый цикл М (пятый месяц попыток). Была снова у Г, показала БТ – мне сказали «еще два месяца давай попробуем», в этом месяце, говорит можно не мерять БТ (т.е. Г уже подразумевает что не получится), а через один – мерить и прийти опять к ней с БТ. И вот я мучаюсь в сомнениях: с одной стороны хочется следовать рекомендациям Г, а с другой стороны – начиталась в инете о том, что Утр. подавляет овуляцию и т.д., и теперь думаю - в этом месяце может начать вставлять утрожестан после овуляции..? Главное чтоб отследить ее – БТ + тесты на О. И вот я подошла к свои вопросам: Стоит ли продолжать ставить У. по схеме рекомендованной моим Г (15-25 ДЦ)? Или может все таки начать после О? Как Утрожестан после 4-х месяцев приема повлияет на мой следующий цикл без него – выровняет или нет? Может ли быть что О не будет? И вообще – в моей ситуации есть ли шансы забеременеть по схеме 15-25 ДЦ?
Здравствуйте. Утрожестан и аналогичные ему препараты назначаются после овуляции (если есть возможность ее от следить, т.е. сделать УЗИ органов малого таза). Если же возможности проведения УЗИ нет, то чаще всего доктора назначают его с 14-го дня м. цикла. Но при этом Никто не знает: а есть ли вообще доминантный фолликул.... Сдавал ли Ваш супруг спермограмму? Проводилось ли Вам исследование проходимости маточных труб? Проводился ли ультразвуковой мониторинг за ростом фолликулов?