Консультации / Отоларингология

Стрептоккок

Добрый день! Ребенку 3 месяца, 2 раза было ОРВИ с повышением температуры до 38. Обидьные сопли и красное горло, про лечившись остались сопли, но очень мало. Сдали анализ обнаружено в зеве клебсиелла пневмония и стрептоккок группы с, ЛОР назначил промывания хлорофиллиптом с фурациллином, бактериофаг стрептоккоковый в нос и в горло, цефазолин, ни станин мазь. На след день после этих процедур поднялась температура и потекли сопли. Другой ЛОР все отменил. Сказал промывать аквамарисом и капать назол, а после выздоровления бактериофаг. Чувствительность к офлоксацину, но его сказал толсько в острой необходимости. Пойти нам больше не к кому. На ваш взгляд назначения приемлемы? И нужно ли капать бактериофаг в нос, если там нет стрептококка? Для лечения клебсиелла получается назначения нет?
Вяыявление клебсиеллы и стрептококка еще не говорит о том, что вы обнаружили причину частых повышений температуры. Вполне возможно, что вы столкнулись с вирусной инфекцией, которая совершенно равнодушна и к цефазолину, и к бактериофагу. Постарайтесь уточнить диагноз, сдав самый обычный анализ крови - при превышении в анализе количества лимфоцитов следует в первую очередь лечить вирусную инфекцию (например препаратами интерферона) а вот если лимфоциты будут в пределах нормы, но зато будут повышены сегментоядерные нейтрофилы, вам придется прибегнуть к применению антибиотиков.
Иван Васильевич, мы сдали анализ крови: вот результат. WBC 9.00 10^3/MM^3. RBG 3.83 10^6/MM^3. HGB 11.2G/DL .HCT 31.9 L% .PLT 728 H 10^3/MM^3. PTC 0.564 H %. MCV 83ЦМ^3. MCH 29.3 PG. MCHC 35.2 H G/DL. RDW 11.2% MPV 7.8 ЦМ PDW 13.2% DIFF:%LYM 73.0 h%. %MON 7.2%. %GRA 19.8 L%. #LYM 6.5 H 10^3/MM^3 .#MON 0.6 10^3/MM^3 .#GRA 1.9 10^3/MM^3. дайте оценку.Если анализ крови будет нормальный, в чем тогда может быть причина затяжного ринита и повышенной температуры(37-37.3)? И еще раз спрошу пролечив орви достаточно ли будет потом прокапать бактериофаг стрептоккоковый, ведь получается что клебсиеллу ни чем мы не лечим?
Речь, к сожалению, идет не о клебсиелле - повышенные лимфоциты говорят об инфекции вирусной, так что вам необходимо проконсультироваться с вашим педиатром о возможности проведения лечения препаратами интерферона (например свечами вифен или генферон). Что касается собственно ринита, то здесь как раз оправдано применение спреев, содержащих антибиотики, например полидексы или изофры.