Консультации / Отоларингология

Стрептоккок

Добрый день! Ребенку 3 месяца, 2 раза было ОРВИ с повышением температуры до 38. Обидьные сопли и красное горло, про лечившись остались сопли, но очень мало. Сдали анализ обнаружено в зеве клебсиелла пневмония и стрептоккок группы с, ЛОР назначил промывания хлорофиллиптом с фурациллином, бактериофаг стрептоккоковый в нос и в горло, цефазолин, ни станин мазь. На след день после этих процедур поднялась температура и потекли сопли. Другой ЛОР все отменил. Сказал промывать аквамарисом и капать назол, а после выздоровления бактериофаг. Чувствительность к офлоксацину, но его сказал толсько в острой необходимости. Пойти нам больше не к кому. На ваш взгляд назначения приемлемы? И нужно ли капать бактериофаг в нос, если там нет стрептококка? Для лечения клебсиелла получается назначения нет?
Вяыявление клебсиеллы и стрептококка еще не говорит о том, что вы обнаружили причину частых повышений температуры. Вполне возможно, что вы столкнулись с вирусной инфекцией, которая совершенно равнодушна и к цефазолину, и к бактериофагу. Постарайтесь уточнить диагноз, сдав самый обычный анализ крови - при превышении в анализе количества лимфоцитов следует в первую очередь лечить вирусную инфекцию (например препаратами интерферона) а вот если лимфоциты будут в пределах нормы, но зато будут повышены сегментоядерные нейтрофилы, вам придется прибегнуть к применению антибиотиков.
Иван Васильевич, мы сдали анализ крови: вот результат. WBC 9.00 10^3/MM^3. RBG 3.83 10^6/MM^3. HGB 11.2G/DL .HCT 31.9 L% .PLT 728 H 10^3/MM^3. PTC 0.564 H %. MCV 83ЦМ^3. MCH 29.3 PG. MCHC 35.2 H G/DL. RDW 11.2% MPV 7.8 ЦМ PDW 13.2% DIFF:%LYM 73.0 h%. %MON 7.2%. %GRA 19.8 L%. #LYM 6.5 H 10^3/MM^3 .#MON 0.6 10^3/MM^3 .#GRA 1.9 10^3/MM^3. дайте оценку.Если анализ крови будет нормальный, в чем тогда может быть причина затяжного ринита и повышенной температуры(37-37.3)? И еще раз спрошу пролечив орви достаточно ли будет потом прокапать бактериофаг стрептоккоковый, ведь получается что клебсиеллу ни чем мы не лечим?
Речь, к сожалению, идет не о клебсиелле - повышенные лимфоциты говорят об инфекции вирусной, так что вам необходимо проконсультироваться с вашим педиатром о возможности проведения лечения препаратами интерферона (например свечами вифен или генферон). Что касается собственно ринита, то здесь как раз оправдано применение спреев, содержащих антибиотики, например полидексы или изофры.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стрептоккок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.