Болят ноги

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Вера, 51год, учитель. Очень болят ноги ниже колен. ( ноют как зубы) и днем и ночью. Реовазографич. исследование от 06.07.2012 :показало: Тонус артерий среднего калибра слева: резко повышен (ПЭС=158%), справа: умеренно повышен (ПЭС=125%). Коэфф асимметрии 20,5% Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева: значительно снижен (ДКИ=24%), справа: резко снижен( ДКИ=!19%) Коэфф. асимметрии 18,7%. Параметры реограммы слева: указывают на нормальное состояние справа: указывают на состояние незначительного вазоспазма (ППСС=60%; ДКИ=60%; ДСИ=60%) Венозный отток слева : в пределах нормы, справа: ( ИВО=4%). Коэфф. асимметрии 30,8% Справа повышена скорость распространения пульсовой волны. Что можете порекомендовать(назначить) по этим данным. Помогите, пожалуйста. Очень болят ноги,а работать надо. Благодарю. Вера.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Вера. По данным реовазографии нельзя ничего, по большому счету, сказать о состоянии вен нижних конечностей. Для этого необходимо делать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен. Боли в ногах, скорее всего, являются следствием хронической венозной недостаточности (ХВН), что связано с характером вашей работы. "Укротить боль в ногах" поможет ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии - специальных чулок, а на летний период времени, гольф, которые следует надевать утром на период нагрузок. Всего вам доброго.