Консультации / Проктология

Кровь при дефекации

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Прошу Вашей помощи в решении моей проблемы. Мне 50 лет. 8 месяцев назад проходила полностью обследование, в том числе и колоноскопию. Результаты хорошие, без патологии. А два дня назад во время дефекации обнаружила кровь из анального отверстия. Внешне геморроя нет, ничего не болит. Сейчас нахожусь в отпуске в Подмосковье, обратилась в тот же день в местную поликлинику к проктологу. Врач без осмотра (по моим жалобам) назначил: диету, детралекс по схеме, ванночки, свечи метилурациновые. 2 дня все делаю по назначению врача. Но все равно при дефекации появляется кровь, хотя стул мягкий. Очень переживаю, помимо всего сижу на антидепрессантах. Прошу понять мое состояние. Нужно ли возвращаться в Москву и идти к квалифицированному врачу для осмотра? Как долго может еще кровить? Насколько это серьезно? Спасибо огромное.
Добрый день. Верно подмечаете связь антидепрессантов и некотороых проблем со стороны проктологии, но как правило они могут вызвать лишь запор. Поэтому в вашем случае они не при чем. Далее. Если результаты колоноскопии БЕЗ патологии 8 месяцев назад, то о чем то катастрофичном думать не нужно, так как полипы и онкология ( а именно они вас беспокоят?) за такой короткий срок не развиваются. Это скорее всего какой то из вариантов геморроя. А проктолог был не вправе без осмотра ставить диагноз и назначать лечение. В проктоогии главное - ОСМОТР, Так что рекомендую вам обратиться к профессионалу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.