Консультации / Отоларингология

Можно ли ребенку с хроническими отитами на море?

Здравствуйте. Сыну 9 лет, уши - слабое место. В период с 3 до 5 лет четыре раза был отит, это в зимнее время. В 7 лет случился отит после поездки на море, в 8 также после поездки на море, но уже гнойный. Вроде вылечили, но есть опасение, что и в этом году ( предстоит поездка на море) будет то же самое. После гнойного отита остались последствия: в ухе скапливается значительно больше серы, чем в здоровом. Скажите, пожалуйста, почему так происходит и не опасно ли это? И очень хочу знать, могут ли какие-то меры предотвратить проявление болезни в этом году? Вообще нахождение в воде может влиять на активацию ушных болезней? Или тут какие-то другие причины? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга
Нахождение в воде может провоцировать отит, но не средний, а только наружный - воспаление кожи наружного слухового прохода. Что касается рецидивирующих средних отитов, то возможная причина их частого повторения скрывается в верхних дыхательных путях. Если до поездки на море остается одна-две недели, вам лучше посетить ЛОР-врача с целью внимательнейшего обследования верхних дыхательных путей на предмет выявления хронического очага инфекции. Перечень обследований должен включать в себя общий анализ крови, эндоскопию носоглотки (проверить состояние аденоидов и устьев евстахиевых труб), рентген ококлоносовых пазух (исключение гайморита и этмоидита) и тимпанометрию (исключение экксудативного отита). Если будет выявлен какой-то очаг инфекции, вам лучше перед поездкой на море пройти хотя бы минимальный курс лечения.