Консультации / Отоларингология

Аденоиды у грудничка

На днях делали МРТ по назначению невролога. С неврологией все, оказалось, хорошо. Но нашли аденоиды. -Сужен носовой проход. Ребенок храпит ночью, каждую ночь. Днем тоже храпит. Пошли к ЛОРу, он там ничего не увидел. Два раза его пытала с разницей в неделю, ничего не нашел. Говорит-Все чисто. Компьютера в кабинете нет, он на диске не Может увидеть результаты МРТ. Попробовала распечатать картинку, очень мелко и не четко. Что мне делать? Есть аденоиды у ребенка или нет? Какова причина адеидита в таком возрасте? Помогите прошу. Ребенку 9 мес.
К сожалению, вам придется пойти к ЛОР-врачу и в третий раз, причем возможно к другому. На осмотре нужно настоять на том, чтобы врач ВНИМАТЕЛЬНО осмотрел носоглотку ребенка - при помощи носоглоточного зеркала (это есть в любой поликлинике, нужно, чтобы врач умел им пользоваться) . если на поверхности аденоидов будут слизь или гной, значит, аденоиды увеличены за счет воспаления и справиться с ними можно при помощи банальных капель в нос. Но для того, чтобы установить этот факт, нужен осмотр опытного отоларинголога - иначе никак. МРТ может показать только увеличение аденоидов, а вот за счет чего они увеличены, ни один снимок к сожалению не покажет
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.