Консультации / Пациент и здравоохранение

Разглашение анонимной информации / вторжение в частную жизнь

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Как-то на гиникологичексом осмотре в бесплатной женской консультации, когда я уже находилась в кресле, а моя врач готовилась подойти ко мне за ширму, в кабинет вошла женщина (работница этого же заведения), она начала сплетничать о каких-то общах коллегах и рабочих мероприятиях, совершенно не смущаясь своего разговорного стиля и того, что отвлекает моего врача. Потом эта женщина зашла ко мне за ширму и начала с любопытством смотреть на меня, не переставая сплетницать с врачом, к которому я пришла. Я спросила её " вы вообще кто?", после чего мой врач, наконец, попросил её выйти "пока что". Я тогда была в ужасе, даже не знала к кому обратиться. Но вот буквально на днях в уже платной клинике случай повторился, мне делали узи влагалищным датчиком, в этот момент в кабинете сидела подруга врача, ела орешки и листала женский журнал и так же болтала о жизни с моим врачом показывая всем видом что я им не мешаю. Я хочу прекратить это средневековье, я обратилась в платную клинику в городе СПб, в конце-концом, а ничего не меняется.. Насколько я помню, в кодексе это квалифицируется как нарушение прав пациента и вообще вторжение. Куда и с чем мне обратиться в следующий раз когда вокруг моего остмора начнётся такая деревня?
Здравствуйте. Вы высказываете предположение, что в отношении Вас имело место "нарушение прав пациента и вообще вторжение". К сожалению, конкредных указаний (рекомендаций) деонтологического характера в ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ" нет. Есть общие, ни к чему не обязывающие, фразы типа гуманного и уважительного отношения к пациенту. Хамское отношение медработников к пациентам, - есть закономерное последствие такого же отношения всей мецицинской отрасли к пациентам. Не стесняйтесь тут же ставить на место медработников и их коллег. Поверьте, - действует, помогает...