Срочно снизить АД

анонимно
Подскажите, пожалуйста, можно ли применить 15-летнему ребенку для срочного снижения АД фармадипин?.Вчера вызывали скорую, ей укололи метоклопрамида гидрохлорид и магния сульфат. Давление из 140 снизилось к 110.Ее нормальное состояние при АД 80/40. Сейчас подняться дочка не может- сразу кружится и плывет все перед глазами, сонливость целый день. Врач рекомендовала что-либо для снижения давления.Адельфан результата положительного не дал.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Как давно у нее давление 80/40? Нормальное ли у нее при этом самочувствие? То есть Вы говорите, что это ее нормальное давление, значит ей при таких цифрах хорошо? Искали причины такого низкого давления? Когда начались скачки давления? Что с пульсом в покое и при повышении давления? Масса тела низкая или высокая? Цвет кожи не изменялся на более темный и не очень ли долго сохраняется загар (до зимы, например)? Есть ли поносы? Изменялось ли поведение за последние пару лет(чрезмерная медлительность, сонливость или наоборот, раздражительнсть, суетливость, дрожь в руках)? Подбирать лекарства для купирования гиперкриза нельзя заочно. Фармадипин противопоказан до 18 лет. Адельфан не используется при кризах. В молодом возрасте кризы чаще всего обусловлены дисбалансом вегетативной нервной системы (активация симпатической нервной системы вызывает резкое повышение давление и пульса), поэтому нужно использовать при кризах препараты, которые блокируют симпатику. Обсудите возможность использования во время криза пирроксана или анаприлина под язык.