Консультации / Гастроэнтерология

Пневматоз кишечника

Мне 53года .В заключении УЗИ брюшной полости кроме диагноза "Хр. калькулезного холецистита" мне еще написали "Выраженный пневматоз кишечника".Что это такое (пневматоз кишечника) и надо ли это лечить?
Пневматоз кишечника - это редкое заболевание при котором газы, образующиеся в кишечнике, проникают через его слизистую оболочку, и вместо того чтобы всосаться в кровь (как это происходит в норме) скапливаются и образуют полости – воздушные кисты. Но чаще УЗИсты используют этот термин для обозначения большого количества газа в просвете кишечника - метеоризм. Если есть проблемы и жалобы со стороны кишечника - тогда надо лечить. Если жалоб нет - то метеоризм может зависеть от пищи, которую вы едите, газированной воды, курения и т.д. Если накануне исследования вы выпили много газированной еды, съели капусту, буряк и другие продукты, повышающие газообразование, то УЗИст это увидел в виде метеоризма.