Консультации / Болезни сосудов

проблема

Мне 37 лет, не рожала. Два года сильно отекают ноги.Врач поставил диагноз лимфедема. В больнице отёки почти сходят, а дома вновь появляются, хотя стараюсь ухаживать за ними. Массаж не помогает. Скажите есть эффективное лечение этой болезни?
Здравствуйте, Гульмира. Радикальных методов лечения лимфедемы нет. Применяется компрессионная терапия, лимфопресстерапия и медикаментозное лечение. При выраженной лимфедеме лечение начинают с лимфопресстерапии и бандажирования бинтами низкой степени растяжимости с последующим подбором и длительным ношением компрессионного трикотажа II-III функционального класса. При незначительно выраженной лимфедеме бандажирование можно опустить, заменив его компрессионным трикотажем в сочетании с лимфопресстерапией. Очень важно изменить свой образ жизни: сократить по возможности статические нагрузки, больше двигаться, заниматься спортом, ходить в бассейн, если есть избыточная масса тела, снижать ее. Всего вам доброго.